Archdiocese of Chicago
www.archchicago.org Locators:  Parishes | Elementary Schools | High Schools
Arquidiócesis de Chicago
:: Portal en español

Antiguos Ordinarios De La Arquidiócesis De Chicago


EXCMO. SR. OBISPO D. WILLIAM QUARTER, D.D., Obispo de Chicago.
Nacido en Killurine, Condado de Kings, Irlanda, en enero 24 de 1806, fue ordenado sacerdote de la Diócesis de Nueva York en septiembre 19 de 1829. En en febrero de 1844 fue nombrado primer obispo de Chicago y se consagró el 10 de marzo de 1844. Murió el 10 de abril de 1848.

EXCMO. SR. OBISPO D. JAMES O. VAN DE VELDE, D.D., Obispo de Chicago.
Nacido en Lebbeke, Bélgica el 3 de abril de 1795, fue ordenado sacerdote jesuita en 1827. El 1o de diciembre de 1848 fue nombrado obispo de Chicago, consagrándose el 11 de febrero de 1849. Posteriormente, el 29 de julio de 1853, fue nombrado Obispo de Natchez. Murió el 13 de noviembre de 1855.

EXCMO. SR. OBISPO D. ANTHONY O'REGAN, D.D., Obispo de Chicago.
Nacido en el Condado Mayo, Irlanda en 1809, fue ordenado sacerdote en este país, en 1834. Emigró a Saint Louis en 1849. Fue nombrado Obispo de Chicago, consagrándose el 25 de julio de 1854. Fue instalado el 3 de septiembre de 1854. Renunció en 1858. Murió el 13 de noviembre de 1866.

EXCMO. SR. OBISPO D. JAMES DUGGAN, D.D., Obispo de Chicago.
Nació en Maynooth, en el Condado Kildare, Irlanda el 22 de mayo de 1825. Fue ordenado sacerdote de la Arquidiócesis de Saint Louis el 29 de mayo de 1847. En 1857 fue nombrado Obispo Titular de Antígona y Coadjutor del Arzobispo de Saint Louis, siendo consagrando el 3 de mayo del mismo año. El 21 de enero de 1859 fue nombrado Obispo de Chicago. Fue hospitalizado en 1869; murió el 27 de mayo de 1899.

EXCMO. SR. OBISPO D. THOMAS FOLEY, D.D., Obispo Coadjutor y Administrador de Chicago.
Nació en Baltimore, Maryland el 6 de marzo de 1822. Fue ordenado sacerdote de la Arquidiócesis de Baltimore el 16 de agosto de 1846. Nombrado Obispo Titular de Pergamus y Obispo Coadjutor y Administrador de Chicago el 27 de septiembre de 1869, fue instalado el 10 de marzo de 1870. Murió el 18 de febrero de 1879.

ILMO. MONS. PATRICK A. FEEHAN, D.D., Arzobispo de Chicago.
Nacido en el Condado Tipperary, Irlanda en 1829, fue ordenado sacerdote de la Arquidiócesis de Saint Louis el 2 de noviembre de 1852. Fue nombrado Obispo de Nashville, siendo consagrado el 1 de noviembre de 1865. El 10 de septiembre de 1880 fue nombrado el primer Arzobispo de Chicago, siendo instalado el 28 de noviembre del mismo año. Murió el 12 de julio de 1902.

ILMO. MONS. JAMES E. QUIGLEY, D.D., Arzobispo de Chicago.
Fue ordenado sacerdote de la Diócesis de Buffalo el 12 de abril de 1879, para ser posteriormente nombrado Obispo de la misma diócesis, donde fue consagrado el 24 de febrero de 1897. El 8 de enero de 1903 fue nombrado Arzobispo de Chicago, siendo instalado el 10 de marzo del mismo año. Murió el 10 de julio de 1915.

SU EMINENCIA, CARDENAL GEORGE MUNDELEIN, Arzobispo de Chicago.
Nacido en Nueva York el 2 de julio de 1872, fue ordenado sacerdote de la Diócesis de Brooklyn el 8 de junio de 1895. Fue nombrado Obispo Titular de Loryma y Obispo Auxiliar de Brooklyn, siendo consagrado el 21 de septiembre de 1909. El 9 de diciembre de 1915 fue nombrado Arzobispo de Chicago; canrgo en el que fue instalado el 9 de febrero de 1916. Fue hecho Sacerdote Cardenal el 24 de marzo de 1924. Murió el 2 de octubre de 1939.

SU EMINENCIA, CARDENAL SAMUEL STRITCH, Arzobispo de Chicago.
Nacido en Nashville, Tennessee el 17 de agosto de 1887, fue ordenado sacerdote de la Diócesis de Nashville el 21 de mayo de 1910. De Toledo fue nombrado su Obispo, el 10 de agosto de 1921 y consagrado en noviembre 30 del mismo año. El 26 de agosto de 1930 fue nombrado Arzobispo de Milwaukee, siendo instalado el 19 de noviembre de ese año. Fue nombrado Arzobispo de Chicago el 27 de diciembre de 1939, e instalado el 7 de marzo de 1940. Fue hecho Sacerdote Cardenal el 18 de febrero de 1946. Nombrado Prefecto de la Sagrada Congregación de la Propagación de la Fe el 1o de marzo de 1958. Murió el 27 de mayo de 1958.

SU EMINENCIA, CARDENAL ALBERT MEYER, Arzobispo de Chicago.
Nacido en Milwaukee, Wisconsin el 9 de marzo de 1903, fue ordenado sacerdote de la Arquidiócesis de Milwaukee el 11 de julio de 1926. El 22 de febrero de 1946 fue nombrado Obispo de Superior, cargo en el que fue consagrado el 8 de mayo del mismo año. Nombrado Arzobispo de Milwaukee el 21 de julio de 1953, fue instalado el 24 de septiembre de 1953. El 19 de septiembre de 1958 fue nombrado Arzobispo de Chicago e instalado el 16 de 1959. Fue hecho Sacerdote Cardenal el 14 de diciembre de 1959. Murió el 9 de abril de 1965.

SU EMINENCIA, CARDENAL JOHN CODY, Arzobispo de Chicago.
Nació en St. Louis Missouri el 24 de diciembre de 1907. Fue ordenado sacerdote de la Arquidiócesis de Saint Louis el 8 de diciembre de 1931. El 14 de Mayo de 1947 fue nombrado Obispo Auxiliar en Saint Louis y consagrado el 2 de julio de 1947. Fue nombrado Coadjuntor para el Obispo de Saint Joseph, el 27 de enero de 1954 y Obispo de Kansas City-Saint Joseph el 29 de agosto de 1956, siendo instalado el 11 de octubre de ese año. Fue nombrado Coadjutor para el Arzobispo de Nueva Orleans el 14 de agosto de 1961. Accedió a la Sede de Nueva Orleans el 8 de noviembre de 1964. El 16 de junio del siguiente año fue nombrado Arzobispo de Chicago, cargo en el que se le instaló el 24 de agosto de 1965. Fue hecho Sacerdote Cardenal el 26 de junio de 1967. Murió el 25 de abril de 1982.

SU EMINENCIA, CARDENAL JOSEPH BERNARDIN, Arzobispo de Chicago.
Nacio en Columbia, Carolina del Sur el 2 de abril de 1928. Fue ordenado sacerdote de la Diócesis de Charleston. El 9 de marzo de 1966 fue nombrado Obispo Titular de Ligura y Obispo Auxiliar de Atlanta; consagrado el 26 de abril de 1966. Fue nombrado Arzobispo de Cincinnati el 21 de noviembre de 1972 e instalado el 19 de diciembre del mismo año. El 10 de julio de 1982, fue nombrado Arzobispo de Chicago, siendo instalado el 25 de agosto de 1982. Fue hecho Sacerdote Cardenal el 2 de febrero de 1983. Murió el 14 de noviembre de 1996.

Return to Top